суббота, 29 января 2011 г.

Kohana 3: Примеры из руководства

В связи с тем, что в примерах руководства по Kohana 3 становиться всё больше файлов, я начал их выкладывать на google code.

svn checkout http://dev-mark.googlecode.com/svn/trunk/dev-mark/Kohana3-tutorial Kohana3-tutorial

Что бы не захламлять репозитарий выкладываются только те файлы, которые используются в руководстве. То есть, нужно предварительно установить фреймворк Kohana 3, а затем в него скопировать файлы руководства.

Имена каталогов с файлами руководства обозначаются по принципу: tutorial_XX, где XX - номер руководства.

Каталоги с дополнениями к руководству именуются по такому же принципу, только вместо номера руководства будет название дополения. Например каталог с файлами для Kohana 3: Установка под Ubuntu будет называться 'tutorial_ubuntu'

Структура содержимого папок с файлами руководства:

kohana - каталог с файлами фреймворка для проекта, файлы расположены в соответствующих каталогах

webroot - DocumentRoot проекта

Kohana 3: Работа с контроллерами

В прошлой части мы познакомились с отображениями, в этой части мы будем расширять классы Controller, что позволит нам создавать шаблоны для сайтов. Шаблон - обычное отображение которое более или менее базируется на (X)HTML коде. Это позволит содержать наши отображения в рамках DRY или DIE принципа разработки.

воскресенье, 23 января 2011 г.

Kohana 3: Установка под Ubuntu

Раскопав в закромах немного старого железа, было решено взгромоздить всё это дело Ubuntu и использовать под небольшой www сервер.

В Kohana 3: Первые шаги я обещал рассказать о процеесе установки фреймворка Kohana 3 под linux, чем далее и займусь.

понедельник, 10 января 2011 г.

Kohana 3: Работа с отображениями

В предыдущей части Kohana 3: Первые шаги мы научились устанавливать фреймворк из репозитария, настраивать index.php, создавать контроллер, создавать метод вызываемый по умолчанию и немного общаться с внешним миром. В этой части мы познакомимся с отображениями (views), научимся передавать данные в отображения, работать с вложенными отображениями и переменными отображений.

Используется несколько вариантов перевода View на русский язык, в основном используется три: представление, вид или отображение. Я буду использовать отображение, мне оно привычнее.

пятница, 7 января 2011 г.

Kohana 3: Первые шаги

Давно хотелось по плотнее взяться за фреймворк Kohana, тем более что сталкиваться с ним приходилось, а нормально по работать не удалось. Будем считать, что начнётся изучение с нуля, но базовые знания настроек Apache и программирования на php уже имеются. Так как линуксового сервера под рукой нет, то будем использовать WinXp с установленным XAMPP, но к линуксовому серверу вернёмся по позже, как я его до собираю (скорее всего будет ubuntu server).

У нас имеется XAMPP 1.7.3 установленный в c:\xampp

  • Apache 2.2.14 c:\xampp\apache
  • PHP 5.3.1 c:\xampp\php
  • MySQL 5.1.41. c:\xampp\mysql

среда, 5 января 2011 г.

Vim: Параметры отступов и типы файлов

Разные типы файлов могут требовать разных настроек отступов. Например в YAML-файле для отступов используется пробелы, в Make-файле - табуляция, а в Python-файле - 4 пробела. Эти настройки можно устанавливать автоматически в зависимости от типа файлов.

вторник, 4 января 2011 г.

CSS: Всё о float

В современном веб дизайне свойство float используется почти на каждом шагу. Но не смотря на такую распространённость не все понимают механизм работы плавающих блоков, их поведение и какие последствия могут быть от их использования.